Черенов Виктор Григорьевич

Кафедра дизайна - Доцент

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

Черенов Виктор Григорьевич родился 10 декабря 1953 года в г. Ростове-на-Дону. В 1971 году поступил в Ростовское Художественное Училище имени М.Б.Грекова на живописно-педагогическое отделение и окончил его в 1974г. В том же году поступил в Ростовский Инженерно Строительный Институт на факультет Архитектуры. Окончил институт в 1979 году по специальности "Архитектор".

С 1979 по 1980 год работал в должности архитектора в проектном институте "Севкавзнииэпсельстрой". В 1980 году поступил на работу в Ростовский Художественный фонд на должность художника-проектировщика. Занимался проектированием интерьеров, оформительской и монументальной работами.

С 2003 года Черенов В.Г. работает на кафедре дизайна в должности доцента. Черенов В.Г. активно развивается в своей профессиональной деятельности. Его творчество основано на изучении современных методик преподавания и технологий проектирования. На кафедре Дизайн ААИ ЮФУ Черенов В.Г. ведет профильные дисциплины "Дизайн проектирование", "Основы производственного мастерства", "Техники графики и прикладная графика", "Книжная графика", "Дипломное проектирование" для бакалавров по направлению "Коммуникативный дизайн".

Черенов В.Г. осуществляет руководство над дипломным проектированием по направлению "Коммуникативный дизайн". Его дипломники не раз отмечались высокими наградами на международных, российских и городских конкурсах и выставках.

Награды Черенова В.Г.:

- Диплом 3-й степени Международного конкурса плакатов, г.Гавана, Куба, 1983г.

-  Почетная премия Международного конкурса плакатов Организации Объединенных Наций,          г. Ньй-Йорк, США, 1985г.

- 3-я премия всесоюзного конкурса на лучший агитплакат, г. Москва, 1985г.

- Благодарственное письмо управления культуры Администрации города Ростов-на-Дону, за многолетнюю плодотворную работу по развитию и пропаганде изобразительного искусства в стране, 2004г.

- Диплом 1-й степени за серию плакатов "Ростов-на-Дону - столица российского дизайна 2007" на фестивале "Дизайн 2007", г.Ростов-на-Дону

- Диплом  Союза дизайнеров России за арт-акцию "Чабак - донская корова" на фестивале "Неделя дизайна в Ростове-на-Дону 2008 год" и за выдающийся вклад в развитие дизайна в Южном Федеральном Округе. 2008 год

- Диплом 3-й степени и приз зрительских симпатий за серию плакатов на конкурсе: "Лучший плакат ко дню города",  г.Ростов-на-Дону, 2009г.

- лауреат премии "Человек года 2012" в номинации ДИЗАЙНЕР ГОДА (премия учреждена Правительством Ростовской области, Региональным отделением Российского Фонда культуры"

- Диплом Союза дизайнеров России за личный вклад в развитие дизайн-образование на Дону в связи с празднованием 50-летием архитектурного образования на юге России. 2013г.

- Диплом союза художников России за успехи в творчестве и содействие развитию изобразительного искусства России. 09.04.2014г.

- Благодарность Ростовского областного отделения всероссийской творческой организации "Союз художников России" за высокий уровень подготовки студенческих работ к выставке "Год литературы в России" 2015г.

- Почетная грамота за большой вклад и развитие Академии Архитектуры и Искусств в связи со 100-летием университета. 2015г.

- Диплом  Ростовского областного отделения всероссийской творческой организации "Союз художников России" за активную творческую деятельность и развитие изобразительного искусства на Дону. 2016г.

- Главный приз в номинации "Рестораны" в конкурсе проектов 3-я интерьерная премия журнала Home and Family. 2016 год.

Черенов В.Г. является активным участником Всесоюзных, Всероссийских, зональных, областных и городских художественных выставок, а также является организатором студенческих и дизайнерских  выставок плакатов и арт-объектов. Неоднократно был приглашен в качестве участника жюри на студенческие конкурсы.

С 2006 года работы студентов, выполненные под руководством доцента Черенова В.Г. , постоянно участвуют в выставках разного уровня и занимают призовые места, а дизайнерские разработки дипломников не редко воплощаются в жизнь.

Черенов В.Г. с 1989 года является Членом Союза Художников России.

С 1991 года - Член Союза Дизайнеров

С 2012 года - Член Международной ассоциации МА (Союза Дизайнеров).

В настоящее время является практикующим архитектором,  дизайнером интерьеров и графическим дизайнером.